Posted 24 сентября 2021,, 11:05

Published 24 сентября 2021,, 11:05

Modified 1 февраля, 15:27

Updated 1 февраля, 15:27

«Каждый действует в рамках своей компетенции»: в Кремле не считают нужным вмешиваться в конфликт ЦИК и горизбиркома Петербурга

24 сентября 2021, 11:05

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают нужным вмешиваться в конфликт ЦИК и горизбиркома Петербурга. Как пишет РИА «Новости», он назвал ситуацию рабочей.

«Каждый действует в рамках своей компетенции. В данном случае это рабочая ситуация, не думаем, что нам нужно вмешиваться», — сказал Песков.

Напомним, Центризбирком обратился в Следственный комитет РФ и Генеральную прокуратуру РФ из-за фальсификаций на избирательных участках в Петербурге.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила факты обнаружения незаполненных бюллетеней, закрытые камеры видеонаблюдения, увезенные ночью сейфы, поврежденные сейф-пакеты на избирательных участках. Она предложила окружным избирательным комиссиям обратиться в суд, чтобы признать на этих участках недействительными результаты голосования за депутатов Госдумы.

Ранее в Петербурге на нескольких избирательных участках признали выборы недействительными. Итоги голосования отменены на семи участках по выборам депутатов Госдумы и на шести — по выборам депутатов в Законодательное собрание города.

Чем запомнилась избирательная кампания в Петербурге и во что выльются ее итоги, читайте в материале «Росбалта».