Posted 27 сентября 2021,, 07:56

Published 27 сентября 2021,, 07:56

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В петербургских кофейнях появились стаканчики для доноров костного мозга

27 сентября 2021, 07:56

В кофейнях Северной столицы кофе разливают в стаканчики с иллюстрациями, призывающими стать донором костного мозга. Об акции корреспонденту «Росбалта» рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургского благотворительного фонда помощи детям с онкозаболеваниями «Свет», который в 2017 года основал Центр развития донорства костного мозга.

На кофейных стаканчиках разместились рисунки «Донор по-питерски», которые создала иллюстратор Полина Ерофеева специально к Всемирному дню донора костного мозга.

«Стать донором костного мозга безопаснее, чем гулять по крышам», «Сдать кровь на типирование быстрее, чем сведутся мосты», «Реальное совпадение случается реже, чем солнце в Питере», «Стать донором костного мозга не страшнее, чем посетить кунсткамеру» — на каждом стаканчике появилась мотивирующая фраза на фоне известной городской достопримечательности. Здесь же есть QR-код со ссылкой на сайт црдкм.рф, где есть вся информация о том, как вступить в регистр.

«В России все еще очень маленький регистр доноров костного мозга, чуть больше 160 тысяч, мы очень стараемся изменить ситуацию, но пока наших сил не хватает, чтобы догнать ту же Германию, в которой более 10 миллионов», — отметила директор ЦРДКМ Любовь Белозерова.

По словам директора благотворительного фонда «Свет» Юлии Божиной, для подопечных часто приходится искать доноров в международных базах, что гораздо дороже и занимает больше времени, которого у пациентов зачастую нет.

Как объяснили в ЦРДКМ, организация давно привлекает добровольцев в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

Ранее «Росбалт» рассказывал, как витамин Д связан с лимфомой.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.