Posted 27 сентября 2021,, 11:21

Published 27 сентября 2021,, 11:21

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Вам дали указание сверху?»: осужденный за убийство Соколов назвал пересмотр дела судилищем

27 сентября 2021, 11:21

Историк Олег Соколов, осужденный за убийство аспирантки Анастасии Ещенко, усомнился в независимости и беспристрастности суда апелляционной инстанции, передает корреспондент «Росбалта».

Экс-преподаватель СПбГУ считает, что его возлюбленная «изменилась, сорвалась, оступилась» и 15 месяцев «постоянно изводила» его, но судьи не учитывают это обстоятельство как аморальное поведение и психотравмирующую ситуацию.

Соколов назвал происходящее несправедливостью, вспомнил свои многочисленные награды и звания как историка-профессионала и пожаловался, что его представили в глазах общественности маньяком.

«Вы же взрослые люди. Ну как вы можете в это поверить, в этот абсурд? Вы подумайте, пожалуйста. За время двух лет моего заключения я говорил с заключенными, я говорил с конвоирами. Все меня понимали! Все! Все понимали, все сочувствовали. Все, самые разные люди! Только суд не хочет меня услышать и понять, что это правда, истинная правда, это правда — я не мог совершить это деяние, кроме как в состоянии абсолютного умопомрачения», — заявил Соколов.

Он добавил, что действовал осознанно только в случае сокрытия следов преступления, а гостей в день после убийства пригласил домой, потому что он «не тряпка, а мужчина» и ему «хватило сил сжать зубы и побеседовать с людьми».

«Вам дали такое указание сверху? Очень жалко. Я все-таки надеялся, что нахожусь в суде, а не судилище. Я, честно говоря, в шоке», — подытожил Соколов.

Напомним, экс-преподавателя СПбГУ осудили к 12,5 года заключения за хранение оружия и убийство аспирантки Анастасии Ещенко. Осенью стартовали заседания апелляционной инстанции. Сторона защиты считает, что судьи не учли ряд смягчающих обстоятельств, а сам Соколов настаивает на состоянии аффекта в момент преступления.