Posted 28 сентября 2021,, 12:19

Published 28 сентября 2021,, 12:19

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

В Петербурге открывается фестиваль православных певческих традиций

28 сентября 2021, 12:19

В Петербурге 3 октября открывается вторая сессия II Всероссийского фестиваля православных певческих традиций «Истоки», который проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Первая сессия прошла с 16 мая по 9 июля, нынешняя завершится 26 декабря. Проект направлен на сохранение культурного и духовно-музыкального наследия России, на популяризацию русской национальной музыкальной культуры и на взаимодействие церковных традиций со светским сообществом в области культуры и искусства.

Одна из главных задач фестиваля — возрождение и популяризация православных певческих традиций, в первую очередь — древнерусского пения. В рамках проекта проходят концерты древних распевов и колокольных звонов, церковные богослужения, лекции, семинары, мастер-классы, круглые столы и многое другое.

«История этого молодого, на первый взгляд, проекта началась в далеком 2006 году, когда силами прихода храма во имя иконы Божией Матери „Державная“ Санкт-Петербурга было положено начало доброй традиции встреч любителей древнерусского пения, — рассказывает председатель оргкомитета протоиерей Димитрий Кулигин, — Так возникли ежегодные „Мироносицкие встречи“, послужившие основой фестиваля, главной целью которого стало объединение исполнителей, возрождающих в своем творчестве древние православные песнопения, и музыковедов — исследователей „старины глубокой“. В результате возник масштабный проект, к которому с энтузиазмом подключились любительские и профессиональные певческие коллективы, а также исследователи-медиевисты. Древнее православное певческое искусство предстало перед слушателями фестиваля как живая музыкальная традиция, неповторимая в каждой новой творческой интерпретации, многовариантная и в то же время цельная в своем духовном содержании».

Участие в нынешнем фестивале «Истоки» принимают специалисты и коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Ярославской, Псковской областей, Краснодарского края, Тольятти, Омска, Самары и других регионов нашей страны. На открывающейся сессии в числе прочих ожидаются такие уникальные мероприятия, как строчная Литургия в Софийском соборе Великого Новгорода, авторский концерт с участием рогового оркестра в малом зале Филармонии Санкт-Петербурга, мастер-класс по каллиграфии знаменной нотации, мастер-класс и круглый стол по колокольному звону. Фестиваль завершится 26 декабря 2021 г. гала-концертом в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга.