Posted 28 сентября 2021,, 15:14

Published 28 сентября 2021,, 15:14

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Травматолог рассказала, чем грозят тяжелые школьные портфели

28 сентября 2021, 15:14

Врачам часто приходится выслушивать жалобы родителей на головные боли у детей школьного возраста. Взрослые предполагают, что у ребенка проблемы с позвоночником, однако исследования не подтверждают эти опасения.

Как объяснила «Доктору Питеру» травматолог-ортопед НМИЦ им. Турнера Дина Рыбка, причиной недомогания может быть тяжелый портфель. Ежедневное ношение тяжестей приводит к развитию у школьников миофасциального болевого синдрома — болей в мышцах спины, верхнего плечевого пояса или шеи.

«В большинстве случаев специалисты диагностируют у них так называемый миофасциальный болевой синдром, который требует проведения определенных лечебных процедур», — отметила медик.

По ее словам, в дальнейшем слишком тяжелые портфели могут приводить к нарушению кровообращения в мышцах и, как следствие, к изменениям в структуре позвонков.

Ортопед подчеркнула, что для школьных портфелей и рюкзаков есть определенные нормативы. Оптимальный вес школьного портфеля с учебниками, тетрадями и школьными принадлежностями должен быть в 10 раз меньше веса ребенка.