Posted 29 сентября 2021,, 11:16

Published 29 сентября 2021,, 11:16

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

«Достойных всегда больше, чем награжденных»: в Петербурге объявят лауреатов театральной премии «Прорыв»

29 сентября 2021, 11:16

В Петербурге 4 октября состоится церемония награждения лауреатов театральной премии для молодых «Прорыв». Организаторы обещают не только чествовать победителей, но и выделить каждого из номинантов. Их список опубликован на официальном сайте.

Церемония посвящена театральному сезону 2019–2020 годов, который сократился на треть из-за пандемии коронавируса. В числе самых «прорывных» спектаклей отмечены премьеры на стыке искусств: с одной стороны, драма, а с другой, куклы, музыка и сайт-специфик.

«Хотя я сама ежегодно работаю в жюри „Прорыва“ и как учредитель стараюсь приглашать в жюри людей, способных смотреть на молодых театральных художников с любовью и на перспективу, еще никогда не было такого, чтобы нам хватило призов. То есть я с радостью признаю, что достойных всегда больше, чем награжденных, а это значит, что номинация — это главное достижение, и я уже сейчас, до церемонии, поздравляю всех номинантов „Прорыва-2021“», — отметила соучредитель, председатель совета премии Жанна Зарецкая.

Тем не менее жюри, состоящее из московских, казанских и петербургских театральных деятелей, обещает выбрать лучших, для чего прислушается к мнению профессионалов из тех областей, которым посвящены конкретные номинации.

Режиссер Дмитрий Егоров, который ставит церемонию, рассказал, что иронично относится к подобным мероприятиям: если номинация — нечто ценное, то объявление победителей — праздник тщеславия.

«Но, несмотря на это, „Прорыв“ как явление Петербургу очень нужен. Только благодаря ему о молодых режиссерах, актерах, художниках и менеджерах узнает наш огромный город. А церемония этого года будет как раз больше про то, что победа, по сути, ничего не значит. А вот познакомиться с номинантами нужно, увидеть их нужно, запомнить их нужно. Поэтому мы стараемся подробнее представить каждого номинанта», — резюмировал Егоров.

Мероприятие состоится 4 октября в 19:00 на Новой сцене Александринского театра. Планируется прямая трансляция на телеканале «Санкт-Петербург» и в соцсетях премии.

Корреспондент «Росбалта» поговорил с лауреатом «Прорыва» прошлых лет Борисом Павловичем. Театральный режиссер рассказал, зачем нужен инклюзивный и социальный театр, почему стоит работать с непрофессиональными актерами, существует ли массовый зритель в этом виде искусства и не мешает ли молодость достичь высот в театральной сфере.

Читайте также
В Екатерининском собрании пройдут музыкальные вечера «Эстрада и классика»«МК»: Режиссера Никиту Михалкова едва не убило декорацией во время спектакляСкончался актер мюзиклов «Норд-Ост» и «Дракула» Владимир ЯбчаникМедведев привел примеры «иностранного вмешательства в дела России». И дискредитировал само это понятие так, как только он умеетNYT: Путин специально взял красивую переводчицу на переговоры с Трампом (фото)«Начало чучхе-2»: пользователи соцсетей ознакомились с «идеологией Большого Проекта» Шойгу, предложившего построить в Сибири города-миллионникиВ ряде российских регионов вернутся к QR-кодам для посещения массовых мероприятий«Понятно, что он устал»: в Кремле сожалеют, что Александр Ширвиндт уходит с поста худрука Театра сатирыВ Петербурге при странных обстоятельствах умер молодой солист балета