Posted 1 октября 2021,, 09:12

Published 1 октября 2021,, 09:12

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Исаакиевском соборе проходит венчание великого князя Георгия Романова с итальянкой Ребеккой Беттарини (фото)

1 октября 2021, 09:12
Гости выстроились в длинные очереди, прежде чем попасть на церемонию.

В Исаакиевском соборе в Петербурге началась церемония венчания 40-летнего великого князя Георгия Романова с 39-летней дочерью итальянского дипломата Ребеккой Беттарини, передает корреспондент «Росбалта». 24 сентября пара расписалась в ЗАГСе Москвы.

Церемонию в соборе проводит преосвященнейший митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Церемония вышла массовой: на вход в собор выстроились длинные очереди из гостей и журналистов. Медицинскими масками большинство гостей пренебрегли.

Беттарини, которая приняла православие в 2020 году, надела белое платье с длинным шлейфом, на котором вышит герб императорского дома. На голове у итальянки — тиара ювелирного дома Chaumet из белого золота с бриллиантами. На пальце женщины можно увидеть семейную реликвию Романовых — кольцо с большим рубином-кабашоном, которое князь подарил невесте на помолвку.

Ранее сообщалось, что венчание должны посетить представители почти 20 королевских династий разных стран, среди которых члены Бельгийского, Черногорского, Итальянского, Югославского, Прусского королевских домов, глава Португальского королевского дома Дуарте Пиу, герцог Браганса, глава Грузинского царского дома, князь Давид Багратион-Мухранский, внук последнего короля Италии Эммануил Филиберт Савойский, принц Венеции, глава Албанского королевского дома Лека II Зогу и другие.

Напомним, Георгий Михайлович родился в Мадриде, обучение получил в Испании, Франции и Британии, но с 2017 года в основном живет в России. С Беттарини они вместе много лет, познакомились во время работы над благотворительными проектами.

В Российском императорском доме их венчание называют историческим событием, хотя другая ветвь Романовых наследника императорского престола признавать отказывается.