Posted 2 октября 2021,, 19:54

Published 2 октября 2021,, 19:54

Modified 1 февраля, 15:35

Updated 1 февраля, 15:35

«Вышел за дверь и больше не вернулся»: борца с наркотиками убили в Петербурге

2 октября 2021, 19:54
По версии следствия, в убийстве виновна семейная пара, жившая по соседству.

По подозрению в убийстве жителя Петербурга Сергея Баландина арестован 32-летний житель Ленобласти Иван Салбуков. По версии следствия, он с женой Людмилой и другом Андреем Кравченко причастен к преступлению. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Сергей Баландин жил на Малой Посадской улице, Кравченко — в том же дворе. К нему часто приезжали супруги Салбуковы. Как рассказали «Фонтанке» родственники погибшего, он регулярно заявлял о наркоторговле в соседних домах и пытался привлечь к этому внимание.

Вечером 21 апреля Баландин принимал гостей. Ему позвонили неизвестные. «Сергей, не говоря ни слова, встал из-за стола, вышел за дверь и бесследно исчез», — рассказали родственники. Через несколько дней в полицию сообщили о пропаже Баландина.

На днях его тело обнаружили у заброшенного дома в деревне Коскиницы Волховского района. По версии следствия, Салбуков и Кравченко избили Баландина, усадили в машину и вывезли за город, где Людмила Салбукова накинула ему удавку на шею и задушила.

По словам родственников погибшего, подозреваемые после задержания признали вину. Версия защиты состоит в том, что разговоры о наркоторговле были клеветой. 2 октября Петроградский суд также избирает меру пресечения Салбуковой и Кравченко.