Posted 4 октября 2021,, 10:15

Published 4 октября 2021,, 10:15

Modified 1 февраля, 15:36

Updated 1 февраля, 15:36

Сенсации не случилось: спикером парламента Ленобласти снова стал Сергей Бебенин

4 октября 2021, 10:15

На первом после выборов заседании парламента Ленобласти седьмого созыва подавляющим большинством голосов (36 против 12) выбрали спикера, передает корреспондент «Росбалта». Им в очередной раз стал Сергей Бебенин.

Парламент заседает в новом составе: в общей сложности — 35 единороссов и 15 представителей других партий (участие в выборах приняли более 593 тысяч избирателей региона). В повестке дня — только один вопрос: об избрании председателя.

Руководители фракций высказались по поводу кандидатур — их оказалось три (одна от «Единой России» и по одной от КПРФ — Дмитрий Звонков, и «Справедливой России» — Валерия Коваленко). Фракция ЛДПР не выдвигала своих кандидатов «ввиду предсказуемости результата», как объяснил глава фракции.

Тайным голосованием избран Сергей Бебенин, предложенный «Единой Россией», располагающей подавляющим большинством мандатов. За Дмитрия Звонкова проголосовали семь депутатов, за Валерия Коваленко — пять парламентариев.

Напомним, что перед тем, как стать депутатом и вице-спикером Законодательного собрания Ленобласти в марте 2007 года, Бебенин был гендиректором ФГУП, а позже и ОАО «Мурманский морской порт».

В декабре 2011-го он был избран депутатом Законодательного собрания Ленобласти V созыва по Свирскому одномандатному избирательному округу № 11, а в июне 2012-го избран председателем областного парламента. Сергей Бебенин — один из самых возрастных российских спикеров: 22 октября ему исполнится 70 лет.