Posted 7 октября 2021,, 12:26

Published 7 октября 2021,, 12:26

Modified 1 февраля, 15:41

Updated 1 февраля, 15:41

Суд может вызволить из СИЗО экс-главного нефролога Петербурга по делу об убийстве жены

7 октября 2021, 12:26

Городской суд Петербурга нашел нарушения в июльском решении, по которому бывший главный нефролог Александр Земченков оказался в СИЗО. Новое рассмотрение может вызволить из-под стражи обвиняемого в убийстве жены.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, поводом для заседания стали жалобы адвокатов, которые просили отправить подзащитного под домашний арест.

«Потерпевший К. пояснил суду, что он не защищает и не обвиняет Земченкова, ему нужна правда, если следствие докажет, что обвиняемый действительно виноват, то он будет просить ему пожизненное лишение свободы, а если он не виноват, то зачем ему сейчас находиться в СИЗО, просил изменить заключение под стражу на домашний арест», — рассказали в ведомстве, добавив, что против смягчения меры пресечения выступал только прокурор.

Суд нашел процессуальные нарушения в решении, по которому Земченков оказался в СИЗО. Планируется новое рассмотрение. Сам обвиняемый, не явившийся на заседание, остается под стражей.

Напомним, бывшего главного нефролога Петербурга Александра Земченкова обвиняют в убийстве супруги-врача в 2010 году. По данным следователей, медик расчленил жену и скрыл останки.