Posted 8 октября 2021,, 11:58

Published 8 октября 2021,, 11:58

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Капитан 1-го ранга Гундаров о столкновении с участием подлодки США: Американцы доигрались в «кошки-мышки»

8 октября 2021, 11:58

Столкновение атомной подводной лодки ВМС США USS Connecticut в Тихом океане с неким «объектом» свидетельствует об обострении обстановки в регионе, приводит слова капитана 1-го ранга запаса Владимира Гундарова «МК».

«Американцы доигрались в „кошки-мышки“, — отмечает эксперт. — Создание нового военно-стратегического альянса AUKUS может спровоцировать обострение отношений между США, их союзниками и Китаем. Вероятно, это столкновение связано с тем, что две подлодки — американская и китайская — следили друг за другом. В какой-то момент произошла потеря гидроакустического контакта. Одна из лодок потеряла другую и начала опасно маневрировать, чтобы восстановить контакт. В этот момент, скорее всего, и произошло столкновение».

Также Гундаров не исключает подводного хулиганства, когда командир одной подлодки просто решил показать, «кто здесь хозяин», и начал совершать опасные маневры. При этом, как заявляет эксперт, виновником инцидента стоит считать именно американскую субмарину, так как она изменяла глубину погружения под водой в момент происшествия.

Добавим, китайские власти заявили, что США должны обнародовать детали ЧП с американской АПЛ. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь, передает ТАСС.

Напомним, 2 октября атомная подводная лодка ВМС США USS Connecticut во время движения в Индо-Тихоокеанском регионе столкнулась с неким «объектом». Об инциденте стало известно накануне. По информации ВМС США, в настоящее время АПЛ находится «в безопасном, стабильном состоянии», ядерная установка не пострадала. Во время столкновения неопасные для жизни травмы получили несколько моряков. Подлодка перешла в надводное положение. В ближайшее время она должна прибыть на Гуам.