Posted 8 октября 2021,, 15:44

Published 8 октября 2021,, 15:44

Modified 1 февраля, 15:43

Updated 1 февраля, 15:43

«Книжный маяк Петербурга» осветит город масштабной трехдневной программой

8 октября 2021, 15:44

В Северной столице стартовал III Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга». Как сообщили организаторы, горожан и гостей города ждет насыщенная программа с 8 по 10 октября.

Зрителей ждут встречи с любимыми авторами, презентации книжных новинок, выставки, мастер-классы, спектакли, круглые столы и дискуссии. Также планируются квесты и флешмобы.

«Когда мы проектировали „Книжный маяк Петербурга“, а это был период активной пандемии, мы поняли, что благодаря гибридному формату — физическому мероприятию и одновременной трансляции — формируется уникальная композиция событий, привлекающих внимание. Такое книжное меню, глядя на которое петербуржцы и россияне смогут выбрать книгу, автора, разговор себе по душе. Только в такой конструкции можно жить в современной реальности, развиваться с такими большими фестивальными форматами», — рассказал корреспонденту «Росбалта» организатор «Книжного маяка» Денис Котов.

По его словам, всего заявлены 156 мероприятий, которые транслируются онлайн. Ожидается несколько сотен тысяч просмотров.

«Мы распаковываем библиотечный мир для россиян, чтобы они увидели, что в библиотеках есть много прекрасных современных пространств, проходит много ярких смысловых событий. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные пространства „Книжного маяка“ — то место, где должны встречаться, общаться люди, и, с одной стороны, формируется социальный капитал нашего общества, то есть качество и количество связей между людьми одних интересов и целей, а с другой, молодые и уже состоявшиеся авторы книг получают новых читателей, новую волну интереса к себе. Таким образом, в условиях разных ограничений, пандемии люди могут чаще обращаться к книге, чаще путешествовать внутрь себя и в смыслы произведений, написанных современных авторами», — подытожил Котов.

В программе заявлены Татьяна Устинова, Александр Цыпкин, Олег Рой, Лев Лурье, Андрей Аствацатуров, Михаил Пиотровский и другие представители сферы.

Желающие принять участие могут зарегистрироваться на официальном сайте.