Posted 11 октября 2021,, 14:10

Published 11 октября 2021,, 14:10

Modified 1 февраля, 15:45

Updated 1 февраля, 15:45

Ортопед объяснил, как выбрать правильную подушку

11 октября 2021, 14:10

Хорошая подушка поддерживает шею и голову в удобном положении во время сна и позволяет организму восстановить силы за ночь. На какой подушке лучше всего спится, корреспонденту «Росбалта» рассказал травматолог-ортопед Рами Альбакри.

По его мнению, без подушки спать нельзя, так как мышцы шеи не будут расслабляться, а сосуды останутся пережатыми. Лучший вариант — ортопедическая подушка.

«Она обеспечивает естественное положение позвоночника, располагая шейный и грудной отделы по прямой линии. Так удается снять излишнюю нагрузку с межпозвонковых дисков», — объяснил врач, добавив, что ортопедические подушки поддерживают голову, шею и плечи, помогают правильно дышать и обеспечивают приток кислорода к мозгу.

Такие подушки обязательны для тех, кто восстанавливается после травм шейного отдела позвоночника, страдает от постоянных болей в шее или бессонницы.

«Внутри ортопедической подушки должен быть материал с анатомическим эффектом. Самый распространенный — анатомическая пена с эффектом памяти, латекс, висколатекс», — отметил ортопед.

Что касается обычных подушек, для тех, кто любит спать на животе, подойдет мягкая, на спине — полужесткая, а на боку — жесткая.

Наполнители же делятся на искусственные — латекс, пена с памятью формы, полистэр или экофайбер, и натуральные — перо, лузга гречи. Первая группа отличается гипоаллергенностью, долговечностью и способна обеспечить анатомическое положение головы и шеи. Перьевые могут быстро выйти из строя из-за размножения клещей и бактерий при отсутствии должного ухода. Популярность набирают подушки с гречневой лузгой, но шею они держат хуже и быстро проминаются.