Posted 13 октября 2021,, 09:10

Published 13 октября 2021,, 09:10

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Бюрократия оставила лежачих больных в Петербурге без противопролежневых матрасов

13 октября 2021, 09:10

В Петербурге семьи двух лежачих больных девять месяцев не могли добиться от чиновников получения противопролежневых матрасов. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в городе.

Родственники двух женщин с инвалидностью обратились в Фонд социального страхования в январе 2021 года, однако средства реабилитации выдать оперативно не удалось. Только в апреле ведомство заключило соответствующий контракт, но благодаря этому соглашению обеспечили граждан, которые подали заявления до 12 января. При этом извещение о проведении закупки должно быть размещено в единой информационной системе не позднее месяца со дня запроса заявителя, утверждают в аппарате омбудсмена.

«Для исключения подобной практики и обеспечения прав людей, нуждающихся в ТСР (технических средствах реабилитации — „Росбалт“), уполномоченный привлек прокуратуру Санкт-Петербурга. Надзорное ведомство установило факты нарушения сроков закупки и обеспечения ТСР, в адрес управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС вынесено прокурорское представление», — рассказали в ведомстве.

После вмешательства омбудсмена матрасы нашлись.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.