Posted 13 октября 2021,, 09:47

Published 13 октября 2021,, 09:47

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Гринпис»: Французские радиоактивные отходы привезут в Петербург

13 октября 2021, 09:47
Очередная партия урановых «хвостов» прибудет в российский город морским путем.

Французские радиоактивные отходы отправятся в Сибирь через Петербург. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала руководитель проектов энергетического отдела российского отделения «Гринпис» Виктория Глущенко.

По ее словам, урановые «хвосты» прибудут в Петербург морским путем.

«Их перегрузят на поезд, а затем повезут в Томск», — отметила представитель организации.

Напомним, французское отделение «Гринпис» провело протестную акцию у офиса французской компании, которая собирается вывозить в Россию регенерированный уран. Вещество появляется в результате переработки отработавшего ядерного топлива АЭС. По данным активистов, транспортировка ожидается с октября по декабрь 2021 года.

В «Росатоме» разъяснили, что в Россию ввозится регенерированный уран по контракту с французской компанией Orano. По мнению компании, «ценный сырьевой ресурс для атомной промышленности» позволяет сократить добычу природного урана.

«Руды, содержащие 1-1,5% урана считаются богатыми, можно подсчитать затраты на его очистку, обогащение и т. д. Причем содержание паразитных примесей не должно превышать 10-7, а регенерат уже чистый уран, без побочных примесей», — заявили редакции в «Росатоме», подчеркнув, что радиоактивные отходы не ввозятся в Россию, поскольку это запрещено законодательством.