Posted 13 октября 2021,, 10:18

Published 13 октября 2021,, 10:18

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В петербургской больнице провели уникальную операцию больному с опухолью на шее

13 октября 2021, 10:18

Врачи Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе провели уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли с шеи, сообщает городской комздрав.

Доклинические исследования этого метода лечения ранее проводили на базе НИИ медицинской приматологии в Сочи — в эксперименте участвовали низшие приматы. Людям подобные операции еще не делали.

Пациентом стал 57-летний мужчина, который последние 1,5 года страдал от ЗНО в области шеи. Опухоль распространилась внутрь структур шеи так, что ее оказалось невозможно удалить, были поражены и лимфоузлы с обеих сторон. Все традиционные методы лечения испробовали безуспешно: постоянно возникали рецидивы.

По итогам консилиума врачи решили провести изолированную химиоперфузию области головы и шеи.

Суть методики в том, что области головы и шеи, где есть опухолевые очаги, при помощи специальных канюль и баллонов изолируются от системного кровообращения. Внутрь контура искусственного кровообращения вводится химиопрепарат в очень высоких дозах.

Во время операции врачи использовали уникальные, разработанные сотрудниками НИИ Джанелидзе сосудистые и эндоваскулярные техники. Саму операцию проводили две команды хирургов, два анестезиолога и два специалиста-перфузиолога, которые обеспечивали искусственное кровообращение.

Сейчас мужчина чувствует себя хорошо, его выписали на амбулаторное лечение до следующей процедуры. На очереди у врачей — еще два пациента с аналогичными заболеваниями.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.