Posted 14 октября 2021,, 08:10

Published 14 октября 2021,, 08:10

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Петербургские активисты попросили Путина спасти лес и Финский залив

14 октября 2021, 08:10

Активисты Петербурга и Ленобласти пожаловались президенту Владимиру Путину на строительство порта в Приморске. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала представитель «Зеленой коалиции» Марина Паркина.

Как следует из обращения, оказавшемся в распоряжении редакции, земельные участки предоставлены бизнесу с нарушением вида разрешенного использования, вырубаются леса, уничтожаются традиционные места обитания краснокнижных животных, например, балтийской кольчатой нерпы и серого тюленя.

Активисты требуют отменить решения о предоставлении участков, остановить экологическое бедствие, провести проверку и разработать национальный проект по сохранению Финского залива.

«Инициировать выделение средств из местного и федерального бюджета на создание в Приморском городском поселении национального парка, исторических музеев, центров экологического туризма», — упоминается среди прочего в обращении.

Жалоба вместе с подписями направлена в приемную президента по Северо-Западу.

Напомним, в Выборгском районе реализуется проект строительства первого в Балтийском бассейне глубоководного универсального морского портового комплекса «Приморский универсально-перегрузочный комплекс». На предприятии будут обрабатывать уголь, удобрения, контейнеры, грузы и сельхозпродукция.

Ранее в Приморске и Карасевке прошли протестные пикеты. Тем временем петиция против проекта на сайте change.org собрала 20 тыс. подписей.