Петербургское управление Минюста требует лишить Ивана Павлова, защищавшего журналиста Сафронова, статуса адвоката

Петербургское управление Минюста попросило региональную Адвокатскую палату лишить статуса адвоката Ивана Павлова. Как пишет «Интерфакс», соответствующее представление ведомство направило в региональную Адвокатскую палату.
В министерстве считают, что Павлов неоднократно нарушал закон «Об адвокатской деятельности», Кодекс профессиональной этики адвоката и подрывал таким образом доверие к нему и адвокатуре.
В представлении говорится, что адвокат неоднократно уклоненялся от участия в следственных действиях по делам его подзащитных. Речь о Карине Цуркан, осужденной за шпионаж, и Иване Сафронове, обвиняемом в госизмене. Кроме того, Павлова уличили в том, что он без разрешения следователя сделал выписки из материалов засекреченного дела Сафронова.
По информации «Интерфаакса», представление будет рассмотрено 18 октября. Рекомендации комиссии по итогам разбирательства будут направлены в Совет палаты, который примет окончательное решение по дисциплинированному преследованию адвоката.
Напомним, в начале сентября петербургский адвокат Иван Павлов, защищавший обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова и сам ставший фигурантом дела о разглашении тайны следствия, уехал из России. Он заявил, что запреты, наложенные на него в связи с уголовным дело Сафронова, постепенно сделали его работу невозможной.