Posted 14 октября 2021,, 15:15

Published 14 октября 2021,, 15:15

Modified 1 февраля, 15:49

Updated 1 февраля, 15:49

Главврач скорой помощи Авербах: Вряд ли у Ленобласти есть деньги на единую диспетчерскую службу скорой помощи

14 октября 2021, 15:15

Идея введения единых центров скорой помощи в Ленобласти — правильная, однако вряд ли в регионе есть на это деньги. Об этом в разговоре с корреспондентом «Росбалта» сказал директор и главврач частной скорой помощи в Петербурге Лев Авербах, комментируя предложение депутата областного парламента Татьяны Тюриной.

Она ранее заявила, что в каждом районе Ленобласти нужны центры скорой помощи, решающие межрайонные задачи, так как зачастую бригада находится рядом с домом, но не приезжает к пациенту из-за того, что район другой.

«В Московской области пытались сделать единую диспетчерскую службу „скорых“, это хорошая идея, но непонятно, кто и на какие деньги ее будет реализовывать. Кроме того, работу скорой помощи регламентирует Минздрав, как и порядок ее оказания. По нормативам — одна машина на 14 тысяч населения, раньше было на 10 тысяч», — отметил Авербах.

По словам главврача, машин в скорой помощи хватает, а претензии Тюриной к качеству услуг частных компаний, поставляющих автомобили беспочвенны.

«В Ленобласти нет частных „скорых“, а в Петербурге их всего три. А тендеры на поставки машин выигрывает госучреждение санитарного транспорта, а не коммерческая компания. Что касается необходимости реформирования системы скорой помощи — в районных подстанциях действительно укомплектованность медиками на уровне 20%, нет специализированных бригад, почти нет врачей и плохие автомобили. Но кто все это будет реформировать и где финансирование?» — резюмировал Авербах.

Напомним, ранее экс-главврач Ленинградской областной клинической больницы, депутат областного парламента Татьяна Тюрина заявила, что работа службы скорой помощи в Ленобласти и других регионах страны нуждается в реформировании и не должна зависеть от выигрывающих тендер коммерческих структур.