Posted 15 октября 2021,, 15:33

Published 15 октября 2021,, 15:33

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Выходные в Петербурге: Дали, театры и встречи с художниками

15 октября 2021, 15:33
Также все желающие смогут посетить иммерсивную выставку и пройтись по нестандартным экскурсионным маршрутам.

Незаметно прошла половина осени. Впереди нас ждут дождливые выходные, однако это не повод сидеть дома. «Росбалт» подготовил для вас подборку интересных мероприятий на выходные. Не бойтесь — не промокнете!

Выставка «Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала»

В Музее Фаберже на этой неделе открылся выставочный проект, посвященный Гале (Елене Дьяконовой), супруге Сальвадора Дали. Выставка продлится до середины января.

Нечасто мы знаем муз и вдохновительниц великих художников, однако о Гале слышали даже люди далекие от искусства. Сюрреалист выстроил целую мифологию подруг своей супруги.

Дали возводил свою музу и спутницу жизни в ранг богов. Он изображал ее в разных обличиях в течение многих лет, и в Музее Фаберже вы можете увидеть работы Дали, на которых изображена Гала.

Цель проекта — взглянуть на Галу не только как на спутницу Дали, но и как на самодостаточную писательницу, которая оказала колоссальное влияние на искусство двадцатого века.

Дополнительную информацию узнавайте на официальном сайте выставки.

Фестиваль «Петербургские театральные сезоны»

В рабочих буднях все сложнее найти время на полезный досуг. А ведь мы живем в культурной столице! Поэтому пора по театрам, петербуржцы! А если свободное время выкроить совсем трудно, не расстраивайтесь — в театр можно сходить и онлайн.

В программу XV фестиваля «Петербургские театральные сезоны» войдут восемь спектаклей от прославленных театров в формате онлайн, а также мастер-классы и творческие встречи. Особый акцент в программе этого года сделан на русскую классику, которая не теряет своей актуальности, поэтому спектакли будут интересны и взрослым, и школьникам.

В пятницу, 15 октября, состоится спектакль «Записки юного врача» от театра «Мастерская». В субботу, 16 октября, вас ждет«Пиковая дама» от театра «Кукольный формат». И закроет фестиваль 17 октября спектакль «Гроза» Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова.

Перед каждым спектаклем его создатели и артисты ответят на вопросы в формате онлайн-встречи. Подробности уточняйте на официальном сайте.

Иммерсивная выставка «Алиса в Зазеркалье»

Любители творчества Льюиса Кэрролла до конца года могут посетить иммерсивную выставку «Алиса в Зазеркалье». Основная фишка выставки — создание при помощи оптических иллюзий мир из книг Льюиса Кэрролла. Наверняка, каждый помнит знаменитую детскую сказку, и каждый в детстве хотел бы очутиться в той самой Стране Чудес. Теперь у вас есть такая возможность!

Как и в книгах, здесь все поражает своим сюрреализмом и загадочностью. Время оборачивается вспять, персонажи ведут себя необычно, а первое впечатление может быть обманчивым.

Данный формат подходит для гостей любых возрастов. Также в мире зазеркалья не обойтись без зеркал, которые благодаря преломлению света и искажению изображений могут творить чудеса. Интерактивные инсталляции перенесут посетителей в фантастический мир писателя и даже позволят поучаствовать в знаменитом чаепитии с Шляпником и Мартовским зайцем, сыграть в крокет и найти выход из лабиринта. Мероприятие проходит в ТРК «Планета Нептун».

Узнавайте подробности на официальном сайте.

Проект «Открытый город»

Санкт-Петербург известен своей мифический аурой. Организаторы мероприятия «Открытый город» готовы показать Санкт-Петербург со всех его сторон, избегая проложенных тропинок. Пришло время отклониться от банальных туристических маршрутов — время познавать неизвестное. Никаких прогулок по крышам или экскурсий по Зимнему Дворцу — только новые места, труднодоступные и скрытые от глаз людей достопримечательности.

Организаторы готовы показать другой Петербург всем желающим с 15 по 17 октября. Возможность поучаствовать в экскурсии есть как онлайн, так и оффлайн. Программа включает в себя посещение дворца князя Михаила Михайловича, восточные сказки последнего Эмира, Лесновский трамвай, посещение здания Синода и многое другое.

Подробнее с форматом, датой и временем проведения событий можно познакомиться на официальном сайте.

Art Weekend

16 и 17 октября в Петербурге пройдет сбор художников в различных галереях и арт-пространствах, где гости смогут приобщиться к искусству в различных стилях, а также получат возможность лично пообщаться с авторами картин.

Более 50 площадок в рамках проекта «Art Weekend» примут посетителей в эти выходные. Среди площадок: Anna Nova, MYTH Gallery, Navicula Artis, ЦВЗ «Манеж», Новая сцена Александринского театра и другие. На территории кластера «Ленполиграфмаш» пройдут дискуссии «Практики, которые меняются и меняют».

Также развлекательная программа включает в себя бесплатные арт-медиации. Однако, для посещения нужно предварительно зарегистрироваться.

Познакомиться с подробной программой и зарегистрироваться можно на официальном сайте.