Posted 15 октября 2021,, 14:28

Published 15 октября 2021,, 14:28

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Ночлежка» открывает пункты обогрева в двух районах Петербурга

15 октября 2021, 14:28

Пункты обогрева для бездомных людей, открытые Санкт-Петербургской благотворительной общественной организацией «Ночлежка», начнут работать в двух районах города. Каждый такой пункт — это большая отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, в которой любой человек может переночевать в тепле, получить горячий ужин и завтрак, медицинскую помощь. Дежурные пунктов обогрева рассказывают посетителям о консультационной службе «Ночлежки» и о возможности с помощью специалистов выбраться с улицы. Дважды в неделю волонтеры-медики «Благотворительной больницы» проводят осмотры и оказывают нуждающимся доврачебную помощь.

15 октября при поддержке СПб ГБУСОН «Комплексный центр Василеостровского района» открывается пункт обогрева в Гавани Васильевского острова по адресу: Шкиперский проток, 18, корп. 16 (вход — со стороны Снегоплавильного пункта). Ближайшие станции метро — «Василеостровская» и «Приморская». 16 октября такой пункт открывается в Калининском районе по адресу: ул. Политехническая, 11 Б (вход — с Новороссийской улицы). Ближайшие станции метро — «Площадь Мужества» и «Лесная». Оба пункта обогрева работают ежедневно с 20:00 до 8:00. Важно: чтобы попасть в пункт обогрева, не требуется никаких документов.

«В наступающем сезоне у „Ночлежки“ будут только два эти пункта обогрева, — говорит директор оргнаизации Григорий Свердлин, — Также продолжает работать наш „Ночной приют“ на 40 мест рядом со станцией метро „Обухово“ — на проспекте Девятого января, 8». «Ночной приют» работает по такому же принципу, что и пункты обогрева, но круглый год. В приюте работают две душевые кабины и туалет, оборудованные для людей на инвалидных колясках, прачечная с тремя стиральными и сушильными машинами.

Напомним, каждую зиму в Санкт-Петербурге тысячи людей остаются без крова над головой и ночуют на лестницах, чердаках, в подвалах и заброшенных зданиях. Спастись от переохлаждения таким способом получается не у всех, но в городе катастрофически не хватает мест, куда пускают на ночлег бесплатно и без документов. Уже 15 лет «Ночлежка — одна из старейших благотворительных организаций города — устанавливает пункты обогрева. В 2019 году в трех палатках «Ночлежки» 1073 человека переночевали 14495 раз. Среди тех, кто приходит ночевать в пункты обогрева, немало людей с инвалидностью. «Ночлежка» существует во многом благодаря частным пожертвованиям неравнодушных граждан.