Posted 16 октября 2021,, 07:45

Published 16 октября 2021,, 07:45

Modified 1 февраля, 15:51

Updated 1 февраля, 15:51

В Красногвардейском районе Петербурга на месте свалки построят электробусный парк

16 октября 2021, 07:45

В Красногвардейском районе Петербурга на месте свалки появится электробусный парк, который начнут строить осенью. Об этом сообщается в официальной группе совместной программы #РайонБезСвалок в соцсетях, которая объединяет районную администрацию, УМВД, ГИБДД, прокуратуру, Росгвардию, Общественный и Молодежный советы и экологов Красногвардейского района.

Речь идет о крупнейшей свалке в районе на Индустриальном проспекте, которую уже почти ликвидировали. Из 150 тыс. кубометров отходов вывезли 145. После того как территорию очистят, тут начнется возведение электробусного парка на 400 единиц техники.

Проект парка Смольный продемонстрировал на Петербургском международном экономическом форуме в этом году, его цель — улучшить транспортную доступность микрорайонов «Цветной город», «Новая Охта», территории бывшего аэродрома «Ржевка». Инновационный парк расположится рядом с трамвайным депо «Чижик». ПС «Ржевская» будет обеспечивать достаточный объем электрической мощности для обслуживания 400 электробусов.

Спустя два года строительство завершится, и по району начнут курсировать электробусы, которые считают одним из самых экологичных видов общественного транспорта.

Ранее «Росбалт» писал, что петербуржцы требуют создать велопарк вместо старой свалки в Приморском районе.

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.