Posted 16 октября 2021,, 18:39

Published 16 октября 2021,, 18:39

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Основания непонятны»: петербургское отделение Союза журналистов России отреагировало на признание «Росбалта» иноагентом

16 октября 2021, 18:39

Председатель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих прокомментировал признание «Росбалта» «иностранным агентом» (юрлицо издания РС-Балт» внесено в реестр СМИ, выполняющий функции иностранного агента).

Он написал на странице СЖР в Facebook, что власти должны разъяснить основания для внесения агентства в список. Как отметил Шерих, процедура внесения в реестр остается непрозрачной.

«У нас нет никакой официальной информации о том, почему и как Министерство юстиции приняло такое решение, какие документы и факты легли в его основу… Обращаюсь к сотрудникам Министерства юстиции с просьбой обнародовать документы и факты, послужившие основанием для внесения АО „РС-Балт“ в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента», — говорится в заявлении.

Напомним, 15 октября в список иноагентов были внесены агентство «Росбалт» и издание Republic. О том, чего ждать остальным независимым СМИ в России, читайте в колонке «Росбалта».