Posted 18 октября 2021,, 07:08

Published 18 октября 2021,, 07:08

Modified 1 февраля, 15:52

Updated 1 февраля, 15:52

Смольный о жалобах на громкий шум при уборке листвы: Воздуходувки повышают производительность труда

18 октября 2021, 07:08

Использование воздуходувок при уборке листвы повышает производительность труда, заявили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе комитета по благоустройству Петербурга.

В ведомстве объяснили, что сотрудники отвечают за уборку автомобильных дорог регионального значения и городских территорий зеленых насаждений: парки, сады, скверы, бульвары, уличное озеленение. Многочисленные обращения горожан по поводу громких воздуходувок перенаправлены в профильные органы на уровне Северной столицы и муниципалитетов.

«Дорожным предприятиям комитета предписано вообще не использовать воздуходувные устройства в своей работе. Садово-парковые предприятия, у которых в наличии только 52 таких устройства, используют их ограниченно, вдали от жилых домов, в труднодоступных местах, к которым могут быть отнесены зоны зеленых насаждений с густорастущими кустарниками», — отметили в комитете.

По мнению чиновников, подобные «современные средства малой механизации» позволяют повысить производительность ручного труда, качество выполнения работ по содержанию и благоустройству территорий. Также воздуходувки оберегают зеленые насаждения от механических повреждений, уверены в Смольном.

Тем временем петербуржцы массово жалуются на использование шумных воздуходувок вдоль домов. В комментариях на страницах жилищного комитета и комитета по благоустройству местные жители спорят с чиновниками о пользе устройств. Горожане требуют вернуться к традиционным способам уборки листвы.

Подробнее о воздуходувках, а также о том, почему листья не следует убирать с газонов, читайте в материале «Росбалта».

«Росбалт» представляет проект «О мусоре — начистоту!», призванный напомнить, что проблема грамотной утилизации отходов касается любого из нас, и каждый может внести свой вклад в ее решение. И от того, какие ответы мы найдем сегодня, будет зависеть качество нашей жизни завтра.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.