Posted 18 октября 2021,, 11:41

Published 18 октября 2021,, 11:41

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Петербуржцы выиграли тяжбу с застройщиком, пытавшимся возвести апарт-отель вместо спортивного объекта

18 октября 2021, 11:41

Арбитражный суд Петербурга решил судьбу участка, на котором мог появиться апарт-отель вместо спортивного объекта в Василеостровском районе. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» представитель инициативной группы Марина Королева, застройщик ООО «Деловой остров» проиграл судебную тяжбу, так что местным жителям не угрожает очередная гостиница на территории бывшего стадиона Калининец.

Ситуация переломилась после подключения к процессу в сентябре профильных комитетов Смольного в качестве третьих лиц. Сыграл большую роль общественный резонанс, который смогли поднять активисты, уверена Королева.

«Застройщик на прошлом заседании 14 октября попросил больше времени на ознакомление с отзывами комитетов, также заявил ходатайство о технико-строительной экспертизе. Но все это не помогло, потому что компания пропустила сроки предоставления разрешения на строительство. Сроки — „священная корова“ для всех юристов. Так что мы достигли потрясающего результата благодаря нашей команде и благодаря политикам, которые нам помогали. Это огромнейшая удача», — рассказала Королева.

По ее словам, застройщик остается владельцем участка, но предполагаемый проект апарт-отеля вместо подлинного спортивного объекта фактически свернут. Активистка уверена, что юристы «Делового острова» инициируют обжалование решений в вышестоящих инстанциях.

В Госстройнадзоре по Петербургу заявили, что судебное решение стало новым словом в судебных спорах о псевдожилье.

«Мы вместе с нашими коллегами из комитетов по градостроительству и архитектуре и по физической культуре и спорту провели большую работу, чтобы собрать доказательную базу для своей правовой позиции. В данном случае мы смогли убедить суд в том, что представленный проект строительства не соответствует разрешенному использованию земельного участка и ограничениям, установленным законодательством», — заявил начальник ведомства Владимир Болдырев.

Напомним, судебная тяжба «Делового острова» и Госстройнадзора стартовала в марте. Застройщик пытался признать незаконным отказ выдаче разрешения на строительство на пр. Кима, д. 1.

Местных жителей пугала перспектива появления нового объекта, потому что, по их мнению, он имел характеристики 11-этажного апарт-отеля. Активисты собрали 30 тыс. протестных подписей.