Posted 18 октября 2021,, 13:23

Published 18 октября 2021,, 13:23

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Депутат Марина Шишкина: Легитимность закона о СМИ-иноагентах остается под вопросом

18 октября 2021, 13:23

Применение в России закона о СМИ-иноагентах носит субъективный характер, что ставит под вопрос его легитимность. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказала депутат петербургского Законодательного собрания Марина Шишкина.

«Когда этот закон разрабатывался, я высказывала свои сомнения по поводу его правоприменения. Если закон носит субъективный характер, применяется без точного доказательства причастности субъекта к иностранным вливаниям — это дезавуирует сам закон, — отметила парламентарий. — Я могу сказать, что „Росбалт“ — единственное СМИ федерального уровня, которое зарегистрировано в Петербурге, и оно всегда пользовалось уважением не только читателей, но и представителей профессионального цеха. Мы наблюдали, как работает информагентство в различных ситуациях, и убеждались, что его деятельность соответствует параметрам классической журналистики, когда представлены несколько точек зрения. Сердцем, умом, душой я остаюсь с „Росбалтом“».

По мнению Шишкиной, когда в отношении таких СМИ без предъявления серьезного формального довода применяют закон об иноагентах — это неуважение и к редакции, и к читателям.

«А еще это говорит о том, что к любому СМИ без каких-либо превентивных сообщений может быть применена эта мера, что также снижает легитимность этого закона. Чем больше таких непрозрачных случаев будет, тем больше сочувствия будут вызывать медиа, которые включают в этот список. Мы имеем право знать, что произошло, а журналистам нужно собираться и думать, что делать. Сопротивляться и главное — поддерживать своих коллег», — резюмировала Марина Шишкина.

Напомним, на данный момент в реестре СМИ-иноагентов, который ведет Минюст РФ, 88 организаций и физических лиц. В пятницу в список попали учредитель агентства «Росбалт» и учредитель издания Republic.