Posted 19 октября 2021,, 10:47

Published 19 октября 2021,, 10:47

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Петербургские депутаты потребовали от Минюста разъяснений о причинах внесения «Росбалта» в реестр иноагентов

19 октября 2021, 10:47
Парламентарии подчеркнули, что агентство не получает иностранного финансирования.

Депутаты петербургского парламента Борис Вишневский и Александр Шишлов направили в Минюст РФ обращение, в котором потребовали объяснить причины включения учредителя ИА «Росбалт» в реестр иноагентов.

Авторы письма, текст которого опубликовал в соцсетях Вишневский, отметили, что агентство не получает иностранного финансирования.

«В связи с тем, что это решение, причины которого не названы публично, вызвало значительный общественный резонанс и создало серьезные трудности в работе ИА „Росбалт“, просим вас по возможности оперативно сообщить, на каких основаниях АО „РС-Балт“ внесено в указанный реестр», — говорится в документе.

Также Борис Вишневский добавил, что парламентарии-«яблочники» ждут заключения юридического управления ЗакСа на проект законодательной инициативы в Госдуме о вычеркивании понятия «иноагентов» из законодательства.

«Как получим, будем вносить. В Петербурге, Москве, Карелии и Пскове», — сообщил он.

Напомним, 15 октября стало известно, что Минюст включил в реестр иноагентов учредителя ИА «Росбалт» — акционерное общество (АО) «РС-Балт». Также в реестр внесли ООО «Москоу диджитал медиа», учредитель издания Republic. Всего в настоящее время список СМИ-иностранных агентов насчитывает 88 юридических и физических лиц.

В Кремле все вопросы по поводу признания «Росбалта» и Republic иноагентами посоветовали задавать «именно туда — в Минюст».