Posted 19 октября 2021,, 12:04

Published 19 октября 2021,, 12:04

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Случай „Росбалта“ нагляден»: депутат Амосов выступил за судебный порядок признания иноагентами

19 октября 2021, 12:04
Минюст должен в суде доказывать факты и подробно объяснять, считает парламентарий.

Закон об иностранных агентах необходимо отменить, но в сегодняшних условиях это вряд ли произойдет, считает депутат Заксобрания Петербурга Михаил Амосов. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» парламентарий объяснил, какие поправки необходимо внести в правовой акт.

«Самое главное — чтобы решение принималось судебными органами. Нужна состязательность. А то у нас объявляют иноагентом, и даже непонятно, за что, почему. Минюст должен был бы доказывать в суде факты и подробно объяснять», — отметил Амосов.

По его мнению, в конце концов, изменения в закон в любом случае примут.

«История с Марией Бутиной (была признана иностранным агентом в США и приговорена к 18 месяцев заключения, депортирована в РФ — „Росбалт“) подкосила нашу линию. Человека в американскую тюрьму посадили. Но там хотя бы был судебный процесс с соответствующей процедурой и доказательствами, с которыми каждый может ознакомиться. Другое дело, что я с этим не согласен. Но у нас и вовсе ничего не доказывается. И случай „Росбалта“ нагляден», — подытожил парламентарий.

Напомним, учредителя ИА «Росбалт» — АО «РС-Балт» — внесли в список иностранных агентов 15 октября. Журналисты, депутаты, общественные деятели раскритиковали решение Минюста.

Подробнее о том, можно ли привести закон об иностранных агентах в надлежащий вид или его стоит и вовсе отменить, читайте в ближайшее время в материале «Росбалта».