Posted 19 октября 2021,, 14:28

Published 19 октября 2021,, 14:28

Modified 1 февраля, 15:54

Updated 1 февраля, 15:54

Психолог Оксана Пикулева-Харгел поможет на «НеНоевом ковчеге» тем, кто потерял радость жизни

19 октября 2021, 14:28

Психолог Оксана Пикулева-Харгел продолжает новый проект «НеНоев Ковчег». Формат мероприятия схож с группой психологической поддержки. Очередная встреча состоится в пятницу, 15 октября, на Марсовом поле, 3. Начало — в 19:00.

Автор и ведущий курса — Оксана Пикулева-Харгел, известный петербургский психолог, доктор психологических наук (СПбГУ), основатель проекта «Университет культуры счастья».

«Группа создана для поддержки хороших людей в трудных жизненных сюжетах, выбивших их из колеи (потеря работы, кризисы, разводы, утраты). Мы создали такое пространство на Марсовом поле, д. 3 и это то место, где вам всегда нальют горячего чаю с плюшкой и поговорят-послушают», — рассказала Пикулева.

Группа предназначена для обычных людей без психиатрических диагнозов, взрослых петербуржцев — тех, кто в силу трудных жизненных обстоятельств потерял радость жизни в моменте. И именно сейчас ему нужно найти в самом себе ресурс, чтобы встать и идти дальше.

«Мы будем разговаривать. Мы будем искать светлое в „темноте“. Учиться видеть в своем саду не только сорняки, но и цветы. То есть задача для каждого пришедшего в группу — не „завалить“ других рассказом о том, насколько плохо мне, а увидеть в процессе, что в итоге помогает нам преодолеть жизненные трудности и невзгоды. Чтобы в конце концов увидеть и белые шары на черном поле. Увидеть солнце за тучами», — поведала Пикулева.

Чего точно нет и не будет на этих встречах?

— критики

— оценочных суждений

— негативных тем

— обсуждений, насколько гадок этот мир и какие все вокруг «дуракисволочиидиотыпроклятые».

И это будет обязательными правилами для всех участников.

Преимущества встреч в такой группе:

— В группе можно сразу ощутить, что вы точно со своими трудностями не один на этой планете и уже одно это облегчает твое «сейчас»;

— В группе вы видите, как другие реагируют на ваши положительные черты (а сам ты про них уже и не помнишь давно).

— Группа дает чувство безопасности и поддержки.

— Новая информация, полученная в группе, переходит в повседневную жизнь участника и зачастую полностью меняет ее.

— Групповая терапия зачастую эффективнее индивидуальных занятий с психологом. Потому действует эффект насмотренности и самоэффективность растет.

Для участия в группе надо предварительно регистрироваться на Timepad, участие платное.