Posted 20 октября 2021,, 13:21

Published 20 октября 2021,, 13:21

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Востоковед Исаев: Эрдоган — популист с провокационной риторикой

20 октября 2021, 13:21
Эксперт объяснил, кого именно атаковал турецкий лидер фразой о «горстке стран».

Слова президента Турции Реджепа Эрдогана о «горстке стран» — победительниц во Второй мировой войне, которые диктуют свою волю всему миру, могли быть истолкованы неверно. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер Исаев.

«В первую очередь нужно обратиться к переводчикам и уточнить, что именно за слово употребил Эрдоган. Мы не в первый раз становимся жертвами странного перевода с турецкого и обратно — вспомнить хотя бы „извинения“ за сбитый российский самолет. Кремлю тогда послышалось „извините“, а на самом деле было „сожалею“», — напомнил востоковед.

По его словам, в то же время очевидно, что Эрдоган — популист, его риторика всегда была резкой и провокативной. Однако в своем пассаже, он, скорее всего, в первую очередь атаковал Запад — США и Францию.

«Не секрет, что многие страны не устраивает то, что в совбезе ООН правом вето обладают победители в войне, которая кончилась почти 80 лет назад. И Эрдоган, безусловно, намекает на изменившиеся обстоятельства в мировой политике. С ним, кстати, трудно спорить — 50 лет назад Турция и не помышляла о каких-то перспективах в советском Закавказье, а сегодня турки контролируют Азербайджан и угрожают Армении. Ситуация действительно изменилась. И Пескову стоило бы поискать ответ на вопрос — насколько современная Россия отвечает стандартам сверхдержавы?» — отметил Исаев.

По мнению эксперта, ситуация куда более сложная: Турция наступает и экономически, и политически широким фронтом на Кавказе, Средней Азии, Балканах, Ближнем Востоке.

«По многим направлениям, в первую очередь геополитическим, с Россией есть противоречия. Кремль эти процессы остановить не в состоянии, но может купировать и перенаправить. Ну и сохранять хорошую мину при плохой игре — как это было с отправкой миротворцев в Карабах. Также Москва использует плохие отношения Анкары с Вашингтоном и Парижем, так как сама находится в таком же положении», — объяснил востоковед.

Напомним, Эрдоган во время визита в Анголу заявил, что судьба человечества не должна быть оставлена на милость «горстке стран» — победителей во Второй мировой. Президент Турции подчеркнул, что «мир больше пяти». Дмитрий Песков, в свою очередь заявил, что в русском языке «кучка стран» звучит уничижительно, и с точки зрения дипломатии такое выражение неприменимо к тем державам, которые освободили мир от фашизма.