Posted 20 октября 2021,, 13:58

Published 20 октября 2021,, 13:58

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Петербурге выиграли у Минюста дело по иностранному агенту

20 октября 2021, 13:58
Общественникам, которые, по мнению госоргана, занимаются политической деятельностью, грозил штраф до 500 тыс. рублей.

В Петербурге благотворительному фонду удалось избежать крупного штрафа по закону об иностранных агентах. Подробностями поделился правозащитный фонд «Общественный вердикт» (организация внесена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

Минюст требовал привлечь к ответственности фонд «Гуманитарное действие» (признан иностранным агентом) за то, что организация добровольно не подала заявление на включение себя в реестр иностранных агентов. Общественникам, которые, по мнению госоргана, занимаются политической деятельностью, грозил штраф до 500 тыс. рублей.

Петроградский суд прекратил производство по делу. В качестве мотивации указано отсутствие состава административного правонарушения.

В фонде назвали решение суда архиважным как для самой организации, так и для других НКО-иноагентов, в том числе не связанных с политической направленностью.

«Районный суд в постановлении, по сути, счел для НКО, имеющей медицинскую и фармацевтическую лицензии, имеющей место презумпцию осуществления деятельности по охране здоровья, и с этим трудно не согласиться, учитывая правовой смысл получения лицензий. Вместе с тем административный орган с этим решил поспорить, это неудивительно с точки зрения исполнения Минюстом РФ определенной функции, но печально с точки зрения дальнейшего использования понятия „политической деятельности“. Вместе с тем, как знать, и все правовые возможности для того, что вышестоящий суд согласился с постановлением районного суда, где говорится о том, что фонд „Гуманитарное действие“ не занимается политической деятельностью, есть», — отметила руководитель юрпрактики фонда «Общественный вердикт» по основным свободам Елена Першакова.

Добавим, фонд «Гуманитарное действие» помогает наркозависимым и людям, живущим с ВИЧ. Организацию признали иноагентом в декабре 2020 года.