Posted 20 октября 2021,, 14:21

Published 20 октября 2021,, 14:21

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

Смольный объяснил, как будут работать аквапарки, бассейны и фитнес-центры

20 октября 2021, 14:21
Новые правила начнут действовать с 15 ноября.

Комитет по физкультуре и спорту Северной столицы опубликовал правила посещения аквапарков, бассейнов и фитнес-центров в условиях роста заболеваемости ковидом. Документ опубликован на сайте ведомства.

До 31 октября в городе запретили проводить спортивные мероприятия с участием больше 75 человек, кроме тех, что согласованы с администрацией города. Разрешат мероприятие в том случае, если входные билеты будут с указанием места и всех обяжут носить маски. Мероприятие на 500 человек и более необходимо будет согласовывать с Роспотребнадзором.

При соблюдении ограничений разрешено посещать катки, бассейны и фитнес-центры, спорткомплексы, дворцы спорта, физкультурно-оздоровительные комплексы, футбольные и легкоатлетическе манежи, стадионы, объекты для стрелковых видов спорта, теннисные корты, поля для гольфа, бассейны в учреждениях допобразования детей, спортшколы, училища и школы олимпийского резерва, центры олимпийской подготовки.

При этом разрешение действует в том случае, если все сотрудники будут в масках, а между работниками и посетителями сохраняется дистанция. Кроме того, на 4 кв. метра площади должен находиться один человек. Между групповыми занятиями должно проходить не менее 30 минут с проветриванием помещений. Также необходимо обеззараживать воздух и призывать посетителей обрабатывать руки антисептиками.

На открытом катке на одного посетителя должно приходиться 8 кв. метров площади, но требования не касаются профессиональных спортклубов. Раздевалки в открытых катках будут закрыты. На крытых катках нельзя допускать одновременное массовое катание более 30 человек, на посетителя должно быть 10 кв. метров льда.

В аквапарках и бассейнах на одного человека должно приходиться 10 кв. м площади зеркала воды и не меньше 5 кв. м в помещении.

Кроме того, с 15 ноября все организации будут следить за наличием QR-кодов у совершеннолетних посетителей либо медотвода от вакцинации. С 15 декабря 80% сотрудников должны пройти вакцинацию.

Подробнее о работе профессиональных спортивных организаций и проведения тренировочных сборов можно посмотреть в документе.