Posted 20 октября 2021,, 14:45

Published 20 октября 2021,, 14:45

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

«Все хорошо только на словах»: адвокат объяснила тонкости режима «нерабочих дней»

20 октября 2021, 14:45
Президент РФ Владимир Путин уже подписал указ о «малом локдауне». При этом он заявил, что в каждом регионе ситуация своя, так что решения о местных ограничительных мерах должны и будут принимать региональные власти.

Режим нерабочих дней нуждается в тщательной правовой регламентации, но фактически бизнес и граждане брошены на произвол судьбы, считает адвокат, общественная активистка Ирина Баханович. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» она напомнила о юридических тонкостях и объяснила некоторые возможные социальные последствия инициативы.

«Это катастрофа, и в первую очередь для большинства людей, которые работают сами на себя, при этом направляя налоги и другие отчисления государству. Мне даже страшно представить, что происходит у тех, кто еще держит сотрудников и платит им зарплаты. При недавнем всплеске заболеваемости чиновникам задавали вопрос, почему же не вводится локдаун, и нам ответили, что он не помогает сдержать распространение вируса, а наоборот, люди ходят гулять, вместе куда-то ездят и заражают друг друга. Ну, вы выберите какую-то единую тактику!» — возмутилась адвокат.

По ее мнению, бизнес и большинство людей брошены на произвол судьбы, и граждане станут обходить ограничения, чтобы продолжать подпольно работать ради реального сохранения заработной платы.

«По факту работодатель должен издать приказ, что в указанные дни сотрудники не посещают рабочие места, но дни оплачиваются как рабочие. Это касается как сотрудников на пятидневном графике, так и при сменном, если смены выпадают на указанные дни. Исключение — лица в отпуске и на больничном. В любом случае мы имеем очень сырые формулировки. Раз у нас постоянно растет заболеваемость коронавирусом, возможно, стоит на законодательном уровне все четко проработать?» — заявила Баханович.

По ее мнению, объявленные меры поддержки не спасут предпринимателей от разорения.

«Они планируют выдавать гранты бизнесу в размере 1 МРОТ на сотрудника. Это, конечно, маленькая величина, но уже хоть что-то. И все же давайте посмотрим на вещи реально. Сколько компаний получат эти гранты? Нам раньше рассказывали, например, про кредитные каникулы. И что? Из моего огромного количества знакомых не получил эту льготу никто. У нас все хорошо только на словах, а на деле не исполняется», — подытожила адвокат.

Ранее Владимир Путин объявил о введении режима нерабочих дней. Локдаун с сохранением заработной платы продлится с 30 октября по 7 ноября.