Posted 20 октября 2021,, 15:55

Published 20 октября 2021,, 15:55

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

В Петербурге побит рекорд по звонкам в справочную службу по ковиду

20 октября 2021, 15:55

Информационно-справочная служба Петербурга по коронавирусу приняла рекордное количество звонков — 39 тыс. 187. Как сообщили в пресс-службе Смольного, резкий рост количества звонков отмечается в последние несколько дней. Время ожидания ответа сейчас увеличено из-за нагрузки. Сервис намерен задействовать больше операторов.

«Наблюдается резкое увеличение количества обращений по вопросам вакцинации. Граждане звонят для записи и консультации», — уточнили в пресс-службе. Рекорд по звонкам был достигнут 18 октября — в день объявления новых антиковидных ограничений в Петербурге, в том числе введения QR-кодов для посещения общественных мест и развлекательных и спортивных мероприятий.

В администрации отметили, что справочная служба принимает много вопросов о том, каким образом можно получить QR-код переболевшего при наличии положительного теста ПЦР, но без официального диагноза. Порядок такой: если человек не обращался в поликлинику для лечения либо при лечении от ковида в больнице, но без дальнейшего обращения в поликлинику, необходимо обратиться в свою поликлинику с выпиской из больницы или положительным ПЦР-тестом для внесения данных и формирования QR-кода переболевшего.

Напомним, записаться на вакцинацию можно не только через сервис 112, но и через портал «Здоровье петербуржца» и через портал «Госуслуги». Без записи можно сделать прививку в мобильных пунктах вакцинации, расположенных в торгово-развлекательных центрах.

Единая региональная информационно-справочная служба 122 заработала в Петербурге в середине апреля прошлого года. Она действует круглосуточно, без выходных и праздничных дней. По номеру 112 можно получить получить ответы на вопросы, связанные с коронавирусом.

За минувшие сутки в Петербурге зафиксировали 3 тыс. 274 случая коронавируса, умерли 62 пациента. Еще 14 октября в городе регистрировали почти на тысячу меньше заражений в день.