Posted 21 октября 2021,, 08:09

Published 21 октября 2021,, 08:09

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Петербуржцы и депутаты жалуются на недоступность записи на вакцинацию

21 октября 2021, 08:09

Петербуржцы жалуются на проблемы при попытке записаться на вакцинацию. Один из читателей «Росбалта» подтвердил информацию.

«Я вчера заметил 1230 номерков в 4-й поликлинике, но сервис не позволяет записаться либо выкидывает на моменте записи», — рассказал мужчина.

Комментаторы в соцсетях также подтвердили, что видят ошибки при попытке выбрать дату для процедуры.

«Позорище, до сих пор нет нормальной процедуры записи!» — написал мужчина.

Другие пользователи поинтересовались, как пожилые люди смогут получить QR-коды, если они не разбираются в современных технологиях и часто одиноки.

Также на проблему обратил внимание депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский. Он написал обращение вице-губернатору Олегу Эргашеву. По мнению парламентария, ситуацию нужно исправить, чтобы дать возможность горожанам получить QR-коды, без которых с ноября попасть во многие общественные места не получится.

«Из 50 поликлиник во всех районах Санкт-Петербурга в 13 запись на вакцинацию вообще невозможна, в том числе во всех четырех поликлиниках Пушкинского района, а в остальных можно записаться, но на самые различные (в том числе достаточно отдаленные) даты», — следует из обращения.

Вишневский указал на дискриминацию из-за того, что горожане не могут получить QR-код без регистрации на госуслугах, тогда как прививка зарубежными препаратами не учитывается, а иностранцы, проживающие в РФ, априори не могут получить документ из-за отсутствия аккаунтов на госуслугах.

Депутат попросил администрацию Петербурга сообщить, какие меры планируется предпринять для урегулирования ситуации.

Напомним, в Петербурге с 1 ноября по 1 декабря поэтапно вводятся ограничения, связанные с QR-кодами. Без документа, подтверждающего вакцинацию или статус переболевшего коронавирусом, горожане не смогут посетить некоторые массовые мероприятия, а также попасть в фитнес-центры, театры, кинотеатры, заведения общепита и другие общественные пространства.