Posted 21 октября 2021,, 11:51

Published 21 октября 2021,, 11:51

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Напоминают и оленя, и зайца, и собаку: в Ленинградском зоопарке родились детеныши патагонских мар (фото)

21 октября 2021, 11:51

В Ленинградском зоопарке патагонская мара Гуарани родила двух детенышей, сообщили сотрудники зоопарка в соцсетях. Ветеринары уже определили пол малюток — это самцы.

«В нашем зоопарке живет большое семейство мар. Эти очаровательные зверьки давно завоевали сердца сотрудников и посетителей. Весной мы уже писали о том, что у пары Квебахо и Гуарани родились детеныши. Мы вновь готовы поделиться последними радостными новостями о семье очаровательных мар: 5 октября около 8:30 Гуарани ещё раз стала мамой для двух детенышей! Новорожденные чувствуют себя прекрасно, мать заботится о них и выкармливает самостоятельно: сейчас вес крошек 619 и 633 граммов,» — рассказали представители зоопарка.

Малыши очень активные и дружные. Пока их распорядок дня состоит из крепкого сна в колыбельке из сена, общения друг с другом и еды. Причем несмотря на небольшой возраст, помимо материнского молока они уже пробуют на вкус веточки осины, сено и морковку.

Патагонские мары — экзотические грызуны из Южной Америки. Внешне они напоминают и оленя, и зайца, и собаку, между тем их ближайшими родственниками являются морские свинки. Мары — четвертые по величине грызуны в мире, из вес может достигать шестнадцати килограммов.

Напомним, ранее в Московском зоопарке поселился спасенный от контрабандистов дружелюбный тигр.