Posted 22 октября 2021,, 13:48

Published 22 октября 2021,, 13:48

Modified 1 февраля, 15:58

Updated 1 февраля, 15:58

«Листва опала, пришла очередь деревьев, знаков, светофоров»: шторм принес разрушения в Петербург

22 октября 2021, 13:48
Есть первые пострадавшие.

Специалисты петербургского управления МЧС рассказали, что успел сломать и разрушить шторм, бушующий в городе. В ведомстве отметили, что к 16:00 22 октября пожарно-спасательные подразделения Петербурга совершили около 60 выездов для устранения последствий непогоды. Это ликвидация последствий падения деревьев, закрепление или демонтаж слабо закрепленных металлических конструкций и обрывы проводов.

Из-за усиления ветра поднялся уровень воды. Так, в поселке Солнечное Курортного района затопило две придомовые парковки, на которых находилось 35 автомобилей. Спасатели эвакуируют транспортные средства.

Кроме того, есть первые пострадавшие. В результате падения дорожного знака на проспекте Стачек получила травмы 32-летняя женщина.

В соцсетях петербуржцы делятся фотографиями и видео с мест падения деревьев и светофоров. «Листва опала, пришла очередь и деревьев, знаков, светофоров», — отметили горожане.

Бурная дискуссия развернулась под снимками с перекрестка пр. Обуховской обороны и ул. Шелгунова. Петербуржцев удивило, как был закреплен светофор, поваленный ветром.

«Они его шурупами в асфальт вкрутили? — недоумевают подписчики. — Почему не скотчем. Он надежней».

Участники беседы добавили, что смешного мало, так как конструкция могла травмировать людей, и даже парковочные колышки мощнее крепят.

При этом упавший светофор продолжает работать, регулируя движение на перекрестке.

«Сломан, но не сломлен, — написали комментаторы. — Работает лежа, вися, падая».

Ранее ураганный ветер в Ленинградской области снес военные декорации, установленные во время съемок фильма «Воздух» Алексея Германа-младшего, а в Выборге затопило парк Монрепо.