Posted 25 октября 2021,, 11:45

Published 25 октября 2021,, 11:45

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

В Петербурге открылся первый госцентр сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью

25 октября 2021, 11:45

В Петербурге начал работу первый государственный центр сопровождаемого проживания. Как сообщили в пресс-службе Смольного, в результате молодые люди с психофизическими нарушениями смогут подготовиться к самостоятельной жизни.

Комнаты в трехэтажном здании получат 55 человек. Специалисты будут следить за подопечными, которым предстоит развить навыки самообслуживания: готовка, покупки, уход за одеждой и обувью, пользование общественным транспортом, банковскими картами, телефонами и интернетом.

«Здесь есть творческие мастерские, зал для занятий адаптивной физической культурой, комната социально-бытовой адаптации для обучения кулинарным навыкам и вечернего чаепития, столовая, колл-центр для консультирования родителей и специалистов. Доступная среда обеспечена во всем здании, включая туалетные комнаты», — отметили в пресс-службе.

Центр открылся 22 октября при психоневрологическом интернате № 10 имени В.Г. Горденчука на улице Цимбалина.

Добавим, впервые технологию сопровождаемого проживания трудоспособных людей с инвалидностью запустили в Петербурге. Проекты действуют при поддержке благотворительных организаций и частного бизнеса. Опекунами являются люди с нарушениями интеллектуального и физического развития, родители которых не могут по состоянию здоровья или из-за возраста заботиться о детях.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.