Posted 25 октября 2021,, 12:17

Published 25 октября 2021,, 12:17

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

Экс-глава Боткинской больницы Яковлев о локдауне: Недели недостаточно

25 октября 2021, 12:17
Срок ограничений необходимо увеличить, чтобы повлиять на ситуацию, считает врач.

«Небольшое влияние локдаун мог бы оказать, если бы его удлинили — хотя бы в районе двух недель — одного месяца. Недели недостаточно, чтобы повлиять на ситуацию. Беда в том, что пока распространение возбудителя идет достаточно быстро, а привитый может сам не болеть, но передавать вирус», — объяснил Яковлев.

По его мнению, эффективной может быть только одномоментная вакцинация всего населения на фоне введения долгого локдауна.

«В Москве привито около 40% всего населения, в Петербурге — чуть больше 30%. Но надо вычитать тех, кто привился больше полугода назад: антител у них, скорее всего, нет. Так что на цифры о доле привитых нельзя ориентироваться в отрыве от временного интервала», — резюмировал Яковлев.

Подробнее о том, как введение локдауна повлияет на эпидемиологическую обстановку в Северной столице и бизнес, в ближайшее время читайте на «Росбалте».

Читайте также
В Петербурге количество госпитализаций пациентов с коронавирусом за сутки возросло в полтора разаПочти 8 тысяч петербуржцев лежат в больницах с COVID-19Россияне разобрали почти все места в дорогих отелях Египта на период локдауна«Самоизоляция станет нормой»: в Ленобласти уточнили антиковидные ужесточения для пожилых людейВ России рассказали о «непростой задаче» для глав регионов в связи с локдауномВ Роспотребнадзоре Петербурга объяснили, когда в городе отменят ограничительные мерыВ Кремле считают достаточными уже имеющиеся меры поддержки бизнеса и населения в условиях антиковидных ограниченийЗвезда «Бриллиантовой руки» Светлана Светличная пропала в МосквеРоссийские регионы уходят на локдаун: как получить QR-код без «Госуслуг»«Выходные после вакцинации» и «запрет на работу общепита ночью»: Путин дал целый ряд антиковидных поручений