Posted 25 октября 2021,, 13:57

Published 25 октября 2021,, 13:57

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

В Петербурге суд отправил убийцу курсанта университета МВД на два десятилетия в колонию

25 октября 2021, 13:57

В Петербурге вынесен приговор Антону Головырцеву, признанному виновным в убийстве курсанта университета МВД. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ, поводом для преступления стала ненависть к представителям власти.

Следователи установили, что Головырцев нигде не учился, не работал, а жил на деньги от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей его родителям.

«Увлекся радикальными взглядами, читал экстремистскую литературу, увлекался оружием и занимался стрельбой, негативно относился к сотрудникам правоохранительных органов. В 2010 году он приобрел газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами, который испытал в лесном массиве, расположенном на территории Курортного района. В 2014 году Головырцев решил совершить убийство какого-нибудь представителя власти. В качестве объекта преступного посягательства он выбрал сотрудника полиции», — рассказали в ведомстве.

В феврале 2014 года Головырцев проследил за курсантом Санкт-Петербургского университета МВД России, который вышел из вестибюля метро «Комендантский проспект». Он выстрелил молодому человеку в голову, тот погиб.

Суд назначил Головырцеву наказание в виде 22-х лет лишения свободы в колонии строгого режима.

В СК отметили, что ранее Головырцев был осужден за ряд тяжких преступлений и получил 19,5 года колонии строгого режима.