Posted 25 октября 2021,, 14:34

Published 25 октября 2021,, 14:34

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

В Петербурге признали экстремистским неонацистское движение «Невоград»

25 октября 2021, 14:34

В Петербурге признали экстремистским общественное объединение «Невоград» (включен в список организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму) и его группировки, известные по схожим названиям. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов города, деятельность неонацистов признали запрещенной.

Ультраправый активист Герман Венгервельд, осужденный за сожжение людей и этнические убийства, отказался раскрывать политические убеждения в суде, но добавил, что оставляет решение на усмотрение суда. Соратник Алексей Воеводин, обвиняемый в преступлениях экстремистской направленности, настаивал, что название «Невоград» распространяли журналисты, и предложил привлекать их к ответственности.

«Мы все сидим, что там запрещать. Глупость», — заявил идеолог скинхедов.

Суд изучил приговоры фигурантов уголовных дел, ознакомился с содержанием страниц движения в социальных сетях, его символикой: кастетом, венком, волком со скелетом. «Невоград» признан экстремистским объединением.

Добавим, группировки действовали в Петербурге в конце 2000-х годов, а также в 2010-х. Участники «Невограда», известные ультраправыми взглядами, осуждены за тяжкие преступления на почве национальной, расовой ненависти. К бандам примыкали в том числе подростки.