Posted 25 октября 2021,, 15:14

Published 25 октября 2021,, 15:14

Modified 1 февраля, 16:00

Updated 1 февраля, 16:00

Кинорежиссер Непевный: Рогожкину удалось обратиться к национальной мифологии

25 октября 2021, 15:14

«Ужасно горькая новость, что его не стало. Ужасная потеря, невосполнимая, тем более что в последние годы он жил затворником. Таких людей в кино практически не бывает. Да, он был не очень открытым, но тонким, образованным, умным. Думаю, ему было сложно находиться в тисках кинопроизводства. Это жесткая индустрия, требующая от режиссера твердых, волевых качеств, которых у Рогожкина не было. Ему всегда было внутренне сложно», — отметил Непевный.

По его наблюдениям, режиссер замечательно придумывал истории и писал сценарии, но нередко отклонялся от роли режиссера. Студии же не могли найти никого другого, кроме Рогожкина, кто смог бы воплотить задуманное на экраны, добавил собеседник.

«Он умел неожиданно раскрываться в своих фильмах. Одно дело, когда начинающий режиссер развивается, приобретает зрелость. А Рогожкин, уже будучи зрелым режиссером, снимал фильмы, которые становились национальным хитами. Я имею в виду в первую очередь „Особенности национальной охоты“. Идти в неожиданные стороны — это уникально для любого творческого человека, и особенно в кино. И Рогожкин не стремился эксплуатировать и дублировать свой успех», — рассказал Непевный.

По его словам, за «Особенности национальной рыбалки» и другие фильмы серии режиссер брался неохотно, потому что понимал, что никакого открытия сделать не удастся.

«Ему удалось в жанре комедии обратиться к национальной мифологии. После Гайдая это вообще никому больше не удавалось», — подытожил Непевный.

Напомним, Александр Рогожкин, известный по фильмам «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Особенности национальной охоты в зимний период», скончался в возрасте 72 лет в Петербурге. Режиссер умер после продолжительной болезни.