Posted 26 октября 2021,, 07:35

Published 26 октября 2021,, 07:35

Modified 1 февраля, 16:01

Updated 1 февраля, 16:01

Экономический эксперт Чумаков о газовом кризисе: Жесткие манипуляции России приводят к внешнеполитическим провалам

26 октября 2021, 07:35
В ближайшие пять лет в Европе усилятся и «зеленые» партии, и антироссийская риторика.

По мнению эксперта, через манипуляции с поставками газа власти пытаются продемонстрировать силу, показать населению картинку, как Европа склоняется на колени. РФ экономическими мерами принуждает к политическим результатам, однако в момент системного кризиса партнеры проверяются на вшивость, и потому Кремль может в долгосрочной перспективе проиграть, считает Чумаков.

«Сейчас у нас стратегия одна: „После нас хоть потоп“. Но у европейцев, особенно негативно настроенных к России, появились веские аргументы против сотрудничества. При появлении альтернативных поставщиков экономическая рентабельность будет уже не столь важна. Политические издержки могут перевешивать экономические. Система адаптируется. Раньше газ СПГ США был невыгоден, а в новых условиях может стать выгодным», — привел пример эксперт.

Он предположил, что в ближайшие пять лет в Европе усилятся «зеленые» партии, антироссийская риторика.

«Везде, где мы наблюдали жесткие манипуляции Кремля по газовому вопросу, нас ждал внешнеполитический провал. Например, в Молдове, где власти стали проевропейскими. Россия пытается отыграть позиции, но, честно признать, дырок так много в корабле, что он тонет. Локально, может, мы и получим выгоду. Но мы привыкли смотреть на все с точки зрения сырьевого экспорта. И если в этом году у нас есть возможность размахивать шашкой, то вопрос, что будет через пять-десять лет. Мы им уже дали повод искать других поставщиков, а значит, потенциально — вообще отказаться от наших ресурсов. Потому что мы политически нестабильны, ненадежны», — подытожил Чумаков.

Ранее «Газпром» пригрозил прекратить поставки газа в Молдавию, если страна не погасит все долги. На фоне обострения отношения молдавская компания Energocom подписала с украинским «Нафтогазом» соглашение о возможном получении до 700 млн куб. м газа.