Posted 26 октября 2021,, 09:05

Published 26 октября 2021,, 09:05

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

«Не подкидывайте им идей»: петербуржцы поглумились над фейком о подорожавшем в нерабочие дни проезде в метро

26 октября 2021, 09:05
Горожане предложили за выход из подземки брать с пассажиров по 1000 рублей.

В интернете накануне распространилась информация, что в нерабочие дни стоимость поездки в петербургском метро вырастет в десять раз, а на наземном транспорте — в пять раз. Ее опубликовало ИА «Панорама», известное выдуманными новостями о событиях в России и мире. Смольный опроверг информацию. Цена не изменится.

Несмотря на официальное опровержение, некоторые петербуржцы приняли новость за чистую монету и продолжают возмущаться в соцсетях. Одни горожане спорят о роли врачей, другие в шутку предлагают более жесткие ограничения ради обогащения чиновников.

Комментаторы негодуют, что многие жители продолжат ездить на метро и в автобусах на работу, потому что начальство не отпускает их отдыхать, как того требовал президент. В результате расходы вырастут в разы, уверены петербуржцы.

«А врачи как будут на работу ездить? Вряд ли их зарплата позволяет такие траты на проезд?! А многие другие, где непрерывное производство?» — возмутилась местная жительница.

Под ее комментарием развернулась дискуссия. Один из пользователей предположил, что медики сами виноваты в росте заболеваемости, потому что ставят диагнозы ради ковидных выплат. Другие посоветовали сторонникам теории заговора снять с головы шапочки из фольги.

«Это треш, где броневичок Ленина?» — поинтересовался доверчивый петербуржец.

Большая часть пользователей все же заметила, что фейк о проезде в метро распространен шуточным онлайн-изданием, и попросила не распространять новость в соцсетях.

«Не подкидывайте им идей», — написал мужчина, имея в виду чиновников Смольного.

Другая участница беседы в шутку предложила собирать с граждан по 1 тыс. рублей за выход из подземки.

«Как арабы в Египте: сесть на верблюда — 5$, а слезть с него — 25$. Трафик падает, прибыль растет, красота», — иронизирует женщина.

Напомним, ранее в Смольном заявили об изменении работы общественного транспорта на период нерабочих дней.