Posted 26 октября 2021,, 11:45

Published 26 октября 2021,, 11:45

Modified 1 февраля, 16:01

Updated 1 февраля, 16:01

«Богатые тоже плачут»: Обитатели петербургского ЖК бизнес-класса уворачиваются от летящей с фасада плитки

26 октября 2021, 11:45

В Невском районе Петербурга владельцы квартир жилкомплекса «Legenda Дальневосточного», который относится к комфорт-классу, жалуются на проблемы с керамогранитным фасадом, с которого то и дело летят отдельные плиты. Видеозаписи, на которых запечатлены куски плитки во внутреннем дворе дома, распространились в соцсетях.

«Все бегают здесь, велосипеды стоят, плитка падает прямо внутрь двора», — жалуется один из жителей.

В соцсетях комментаторы заметили, что «богатые тоже плачут», а дома у них, по всей видимости, «сделаны из … и палок».

В управляющей компании корреспонденту «Росбалта» возразили: «Плитка не то чтобы падает».

Выяснилось, что от жильцов уже поступило обращение, что плитка отваливается, но по периметру уже установили ограждение. «Также усилена охрана, чтобы жители и гости комплекса не заходили за установленные заграждения», — подчеркнули в УК, добавив, что проблемой уже занимаются специалисты со стороны застройщика и все устранят за его счет «в кратчайшие сроки».

«Тут нужно технические ошибки исправлять, фасадные работы очень сложные и трудно поддаются оперативной корректировке. Чтобы выявить скрытые технические ошибки, надо весь фасад перебирать, а не только часть покрытия. Но проблема на контроле», — заверили в организации.

Известно, что «плиткопад» в жилом комплексе начался вскоре после ураганных порывов ветра в Петербурге на прошлой неделе и продолжается сейчас.

Напомним, в состав жилого комплекс «Legenda Дальневосточного» входит семь 13-этажных домов бизнес-класса с навесными вентилируемыми фасадами, подземной парковкой и единой двухэтажной галереей. Застройщиком выступила компания LEGENDA Intelligent Development, создавшая концепцию жилья SMART-класса. Дома, с которых полетела плитка, были сданы в эксплуатацию год назад.