Posted 26 октября 2021,, 15:42

Published 26 октября 2021,, 15:42

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Суд в Петербурге все-таки обязал убрать с дома в центре города граффити с Хармсом, в защиту которого выступал директор Эрмитажа

26 октября 2021, 15:42
ТСЖ «Маяковского 11» обязали убрать c фасада дома в центре города «несанкционированное» граффити с Даниилом Хармсом.

ТСЖ «Маяковского 11» обязали убрать c фасада дома в центре города «несанкционированное» граффити с Даниилом Хармсом. Такое решение принял Дзержинский райсуд Петербурга, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Таким образом, суд встал на сторону властей, подавших иск об удалении рисунка с фасада. Ответчик обязан в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу убрать граффити.

Напомним, весной администрация Центрального района Петербурга обратилась в суд с требованием убрать неразрешенное граффити с Даниилом Хармсом с фасада многоквартирного дома на улице Маяковского. При этом ранее власти заверяли, что готовы пойти на мировую с ТСЖ «Маяковского 11» и оставить рисунок, особенно принимая во внимание значимость литературного творчества Хармса. Тогда в защиту граффити с Хармсом выступил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, отметив, что стрит-арт — это «замечательная часть мирового искусства».