Posted 27 октября 2021,, 08:39

Published 27 октября 2021,, 08:39

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Глава Колпинского района Петербурга Повелий стал вице-губернатором по ЖКХ

27 октября 2021, 08:39

Депутаты Законодательного собрания Петербурга утвердили главу Колпинского района Анатолия Повелия на должность вице-губернатора по ЖКХ. Его кандидатуру одобрили на пленарном заседании, передает корреспондент «Росбалта».

За Повелия проголосовал 41 парламентарий, воздержался один, против — один. На своем посту он сменит Николая Бондаренко, который избрался в парламент и стал вице-спикером.

Кандидатуру Анатолия Повелия депутатам представил губернатор Александр Беглов.

Новый вице-губернатор будет отвечать за развитие городского и жилищно-коммунального хозяйства, проведение жилполитики и организации госуправления на территории районов Петербурга.

На заседании Повелий рассказал, как видит перспективы реновации жилья в Северной столице.

«Имею опыт работы с проектом „СПб Реновация“, у нас было достижение понимания по части соцобъектов — они оттягивают, мы подтягиваем, нахождение компромисса возможно», — заявил он.

На вопрос депутата Бориса Вишневского о длинной очереди на улучшение жилищных условий новый вице-губернатор лаконично ответил, что достаточно провести аудит жилья и честно сказать людям, стоит ли им рассчитывать на квартиры или нет.

Известно, что Анатолий Повелий окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище противовоздушной обороны имени Ю. В. Андропова, а с 1981 по 1992 год был кадровым военным и уволился в звании майора. Затем он долго работал в Курортном районе города, который с 1999 по 2002 год возглавлял Александр Беглов. В те же годы Повелий был депутатом в Зеленогорске, а в 2009 году стал главой города. После избрания Беглова губернатором Анатолий Повелий вошел в правительство города, но долго там не пробыл, так как согласно новому закону, в составе правительства не могут находиться главы исполнительных органов власти.