Posted 27 октября 2021,, 12:06

Published 27 октября 2021,, 12:06

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Под Петербургом таможенники задержали несколько сотен зубов динозавра (фото)

27 октября 2021, 12:06

Сотрудники Выборгской таможни задержали груз незадекларированных зубов динозавра. Как сообщили в Северо-Западном таможенном управлении, для проверки таможенники остановили водителя грузовика.

Мужчина предоставил транспортные и коммерческие документы о перемещении через границу сборного груза, состоящего из обработанных полированных зубов и ногтей динозавров, известняковых плит и реплики окаменелого черепа саблезубой кошки. Однако заявленное количество мест не соответствовало реальному.

«Во время проверки документов и проведения таможенного досмотра товара было выявлено, что количество предметов превышает заявленное: из заявленных 394 зубов динозавров оказалось больше на 51 штуку, из заявленных 29 известняковых плит больше на 4 штуки», — отметили в ведомстве.

Водитель объяснил, что не проверил товар на соответствие, что и привело к недостоверному декларированию.

В отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении.

Товары направили на комплексную экспертизу, в результате которой специалисты экспертной службы определили, что представленные образцы являются редкими коллекционными образцами, представляют интерес для науки и относятся к культурным ценностям. Рыночная стоимость товаров составляет более 380 тыс. рублей.