Posted 27 октября 2021,, 12:41

Published 27 октября 2021,, 12:41

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

СК заинтересовался картиной петербургского художника, якобы запечатлевшего «Бессмертный полк»

27 октября 2021, 12:41

Следственный комитет начал проверку картины петербургского художника Кирилла Миллера «Живые и мертвые», на которой он якобы запечатлел «Бессмертный полк» в экспрессионистской манере. О проверке сообщается на сайте СК России — организовать ее поручено и. о. руководителя ГСУ СК России по Петербургу Андрею Голомбиевскому.

Речь идет о произведении петербургского художника, которое представили на выставке «Г.К.Ч.П.», прошедшей в галерее «Свиное рыло». Полотно картины заполнено табличками с лицами погибших, которые напоминают персонажа картины экспрессиониста Эдварда Мунка «Крик».

Позже картину опубликовали в группе «ВКонтакте «Воспоминания ветеранов» под заголовком «Позорище! И это Санкт-Петербург!» Под постом пользователи настрочили немало возмущенных комментариев.

«Художника в психушку, картину в костер», — предложил один из комментаторов. Пользователи утверждали, что у автора нет ни стыда, ни совести, и это оскорбление не только ветеранов, но и их внуков. Миллера предлагали посадить на 150 граммов хлебных отрубей и миску столярного клея.

«Беспроигрышный вариант — обгадить святое для большинства народа», — возмущались люди. Некоторые предположили, что им должны заинтересоваться правоохранительные органы.

Позже общественная организация «Бессмертный полк» отреагировала на картину в своей группе в соцсетях. Для этого они обратились в Московскую коллегию адвокатов «Коллегия адвокатов Павла Астахова». По мнению юристов, патриотическая акция представлена в карикатурно-глумливом ключе, так как фотопортреты ветеранов заменены фигуры скелетов и мумифицированные останки черепа человека.

«Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение „Бессмертный полк России“ возмущено демонстрацией широкой публике этой картины Кирилла Миллера, считаем, что она оскорбляет память защитников Отечества и чувства граждан, чтущих своих героических предков и День Победы», — заявили в организации. Сам автор картины в СМИ уже высказался о том, что полотно никак не связано с патриотической акцией.

Напомним, художник, сценограф, модельер и музыкант Кирилл Миллер родился в Ленинграде в 1959 году. Он был художником рок-группы «АукцЫон», а также регулярно участвовал в выставках в составе художественных объединений «Митьки» и «Колдовские художники».

Читайте также
Студент из Волгограда приговорен к штрафу в 300 тысяч за фото шефа гестапо на сайте «Бессмертного полка»На первой цифровой выставке в Эрмитаже попытались похитить картинуВ Петербурге открылась выставка, посвященная создателю Музея имени ДягилеваИван Курилла. «Оскорбление чувств» как повод расправиться со свободой«Единственный кого я мог оскорбить — это самого себя»: петербуржец объяснил, зачем повесил свой портрет в ЭрмитажеПетербургскому художнику грозит уголовная ответственность за надпись на стене храмаЭксперты ООН обвинили «вагнеровцев» в запугивании населения ЦАР«Мы не успели спасти человека, он погиб»: «Лиза Алерт» просит Бастрыкина разобраться с поиском пропавших и дать оценку фейковому исчезновению СветличнойСледственный комитет начал собственную проверку высказываний Моргенштерна о Дне ПобедыСК РФ проверяет статью новосибирского краеведа о Дне Победы на «дискредитацию памятных дат»