Posted 27 октября 2021,, 15:22

Published 27 октября 2021,, 15:22

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Ленобласти рассказали подробности о режиме работы организаций в нерабочие дни

27 октября 2021, 15:22

В условиях ковид-ограничений организации на территории Ленобласти в нерабочие дни (с 30 октября по 7 ноября) будут функционировать в особом режиме. В постановлении регионального правительства сообщается, что все торговые организации (исключение составят крупные торговые центры площадью более 36 тыс. кв. м) будут работать в обычном режиме. Покупателям не потребуются какие-либо документы. Как для персонала магазинов, так и для посетителей, обязательными остаются маски.

В крупных торговых центрах на границе с Петербургом будут работать только аптеки и магазины розничной торговли (при условии, что доля товаров первой необходимости составляет не менее 30%). В организациях общественного питания продукцию можно будет купить только навынос.

С 30 октября организации общественного питания, имеющие паспорт коллективного иммунитета к COVID-19, будут работать в обычном режиме, а ночью (с 23 до 6 часов утра) — только навынос или с доставкой.

Должно соблюдаться и требование неполной загрузки (до 50% посадочных мест — в «красной» зоне, до 75% — в «желтой»).

Кинотеатры, театры, музеи, парикмахерские, мастерские, салоны красоты и фотомастерские, оформившие паспорт коллективного иммунитета, будут работать в обычном режиме.

Правда, для театров и музеев допускается наличие у сотрудников или посетителей медицинского отвода от вакцинации от COVID-19. Запрещены посещения организованными группами детей.

Если у предприятий нет паспорта иммунитета, работа возможна только при наличии у работников и посетителей старше 18 лет либо QR-кода вакцинации, либо QR-кода переболевшего не более 6 месяцев назад, либо отрицательного результата ПЦР-теста давностью не более 72-х часов.

Те же требования распространяются на спортивные организации и фитнес-центры, а также бассейны и бани.

Для рынков и ярмарок дополнительные ограничения не устанавливаются, могут работать в действующем режиме.

С 1 по 3 ноября в детсадах области установлен режим дежурных групп для детей, родители которых будут работать. В эти же дни учреждения здравоохранения сохранят режим обычных рабочих дней, а с 4 по 7 числа будут придерживаться дежурного графика. Продолжится вакцинация.

Для МФЦ особый режим — сокращение рабочего дня на час — будет действовать только 3 ноября, а 4 числа центры будут закрыты. Выдача готовых документов (регистрация и подтверждение записи в ЕСИА, регистрация рождения и смерти, выдача и замена паспорта гражданина РФ, регистрационный учет граждан РФ, выдача и переоформление полисов ОМС) в рабочие часы МФЦ не прекратится.